Menu

Competições Em Andamento
XV Copa Band Vale de Futebol Amador 2013II Copa Sapo de Futebol Amador 2013 - Jacareí-SPCopa Brahma / Taça Cidade de Guaratinguetá 2013Copa Distrito de Futebol Amador de Moreira César 2013Campeonato Amador de Futebol de Paraty-RJCompetição IntermunicipalCompetição IntermunicipalCompetição IntermunicipalCompetição IntermunicipalCompetição Intermunicipal
Competições Municipais
LMFSJC - Liga Municipal de Futebol de São José dos CamposACAF - Associação dos Clubes Amadores de Futebol - São José dos CamposLMFT - Liga Municipal de Futebol de TaubatéACFAJ - Associação de Clubes de Futebol Amador de JacareíLPMF - Liga Pindamonhangabense Municipal de FutebolFAC - Futebol Amador de CunhaLMFG - Liga Municipal de Futebol de GuaratinguetáLUF - Liga Ubatubense de Futebol Campeonato Municipal de Futebol de Santa BrancaCompetição Municipal

Procure no Blog NECC

Destaque

domingo, 31 de março de 2013

COPA PAULO VIRGÍNIO DE 2013 - CAPITUBA FC E CENTRO HISTÓRICO GARANTEM VAGA NA DECISÃO


RESULTADOS SEMIFINAIS
IV COPA PAULO VIRGÍNIO DE FUTEBOL AMADOR DE 2013


Na tarde deste domingo de Páscoa (31/03), foram definidos os finalistas da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013, na cidade de Cunha-SP.

Abrindo os jogos das Semifinais, em partida realizada no Estádio Municipal Idmauro Telles de Siqueira, a equipe do Capituba FC, da cidade de Guaratinguetá bateu a equipe do Esporte Clube Cajuru Cunhense pelo placar de 2 a 0, e tornou-se a primeira equipe finalista da competição.

Os comandados do técnico Luiz Henrique abriram o placar aos 18 minutos do segundo tempo com Diogo e ampliaram o placar já no final da partida em uma cobrança de pênalti, convertida pelo atacante Purguinha, dando números finais a partida e eliminando o atual campeão da Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador.

O adversário da equipe do Capituba FC na grande decisão será a forte equipe do Centro Histórico da cidade de Paraty-RJ, campeão da competição em 2010.

A equipe fluminense garantiu a sua vaga na decisão após derrotar a equipe do Dinâmica da cidade de Potim-SP, pelo placar de 2 a 1.

O atacante Maroni abriu o placar para o Centro Histórico aos 12 minutos do primeiro tempo, porém em um lindo chute de fora da área, He-Man deixou tudo igual, empatando a partida para o Dinâmica. O Centro Histórico voltou a ficar na frente no placar ainda na primeira etapa em uma cobrança de pênalti, convertida pelo camisa 10 Mariel, Centro Histórico 2 a 1, resultado do primeiro tempo.

Na volta do intervalo, a equipe do Dinâmica ainda tentou chegar ao empate para levar a decisão da vaga para as cobranças de pênaltis. Na melhor oportunidade da equipe na etapa final, o atacante Fernandinho desperdiçou uma cobrança de pênalti aos 42 minutos do segundo tempo, chutando a bola pra fora a direita do goleiro Tarcísio, do Centro Histórico, que conseguiu segurar o resultado construído na primeira etapa e assim garantir a sua vaga na decisão da Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

A grande decisão da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013, entre Capituba Futebol Clube de Guaratinguetá-SP e Centro Histórico Futebol Clube de Paraty-RJ, será realizada no próximo domingo (07/01), às 16 horas, no Estádio Idmauro Telles de Siqueira, em Cunha-SP.

Clique Aqui e confira a Tabela completa da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

Clique Aqui e confira todas as fotos da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

Clique Aqui e curta a página do Blog NECC no Facebook.


Cunha, 31 de Março de 2013

Danilo J Fernandes

TORNEIO RENATO BRAGA 2013 - DEFINIDOS OS CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAIS


CONFIRA COMO FICARAM OS CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAIS
DO TORNEIO BRAHMA RENATO BRAGA 2013


Na manhã deste domingo de Páscoa (31/03), as equipes do Lyon FC e AE CECAP entraram em campo para cumprirem apenas os 35 minutos restantes da partida, que era para ter acontecido no dia 24 de Fevereiro, válido pela Terceira Rodada da Fase de Classificação.

Naquela ocasião, a partida seguia empatado em 1 a 1, com o tempo de 54 minutos (9 minutos do 2º Tempo), quando o árbitro Sr Márcio Peixoto Reis, precisou interromper o jogo devido as bombas soltas pelos torcedores dentro do campo.

Segundo o relatório da arbitragem e a organização da competição, a partida deveria ser reiniciada e jogada por mais 35 minutos em campo neutro (Campo do Ipanema), com portões fechados ao público.

Dentro de campo, a equipe do Lyon FC que já havia segurado o primeiro lugar do grupo, não contou com os seus principais atletas, já a equipe da AE CECAP entrou em campo com força total, em busca de um gol para melhorar a sua situação na tabela de classificação, porém os 35 minutos passaram e as duas equipes não movimentaram o placar, terminando em 1 a 1, o que manteve a classificação do Grupo A sem alterações entre as equipes classificadas.

Confira como ficaram os confrontos das Quartas de Finais do Torneio Brahma Renato Braga de Futebol 2013, que será realizado no próximo domingo (07/04), às 10 horas:

A - (Arena Lyon FC) - 10h00 - (1º 1) LYON FC X EC MARLENE MIRANDA (4º 2)
B - (Mourisco) - 10h00 - (2º 2) EC MOURISCO X AE CECAP (3º 1)
C - (Arena Esplanada) - 10h00 - (2º 1) ESPLANADA X CA MONÇÃO 13 DE MAIO (3º 2)
D - (Campo São João) - 10h00 - (1º 2) EC FLAMENGUINHO X BELÉM FC (4º 1)

Cruzamento para as Semifinais:
VENCEDOR GRUPO A X VENCEDOR GRUPO B
VENCEDOR GRUPO C X VENCEDOR GRUPO D


Clique Aqui e confira a Tabela completa do Torneio Brahma Renato Braga de Futebol 2013.


Cunha, 31 de Março de 2013

Danilo J Fernandes


DEFINIDOS OS CONFRONTOS DAS QUARTAS DE FINAIS DO TROFÉU LAÉRCIO TEIXEIRA MONTEIRO 2013


QUARTAS DE FINAIS - TROFÉU LAÉRCIO TEIXEIRA MONTEIRO 2013


Nesse final de semana foram encerrados os jogos da Primeira Fase do Troféu Laércio Teixeira Monteiro 2013, no Bairro do Sítio.

No sábado (30/03), jogando no campo da Aparição, a equipe da Aparição derrotou o Jacuí por 1 a 0, já no domingo (31/03), a equipe do Sítio que precisava vencer a partida para seguir na competição, com dois gols de Palmeirense e um de Garça derrotou a equipe do Galvão por 3 a 1, Bill marcou o gol da equipe do Galvão.

Na outra partida do dia, a equipe do Engenho que precisava apenas de um empate para seguir na competição não compareceu para o jogo e a equipe do Vira Copos ganhou os pontos da partida, por WO, com o resultado de 1 a 0.

Com esses resultados, as classificações dos Grupos A e B ficaram assim:

Dando seqüência na competição, as Quartas de Finais do Troféu Laércio Teixeira Monteiro 2013, ficaram da seguinte forma:

JOGO 26 - (1º A) VARGEM GRANDE X JACUÍ (4º B)
JOGO 27 - (2º B) VIRA COPOS X SÍTIO (3º A)

JOGO 28 - (2º A) GALVÃO X APARIÇÃO (3º B)
JOGO 29 - (1º B) MATHIAS X SERRARIA (4º A)

Porém a Organização da competição confirmou uma mudança nas datas dos confrontos das Quartas de Finais, confira as datas dos confrontos:

07/04/2013 - 14h00 - JOGO 28 - GALVÃO X APARIÇÃO
07/04/2013 - 16h00 - JOGO 27 - VIRA COPOS X SÍTIO

14/04/2013 - 14h00 - JOGO 26 - VARGEM GRANDE X JACUÍ
14/04/2013 - 16h00 - JOGO 29 - MATHIAS X SERRARIA

Para a seqüência da competição, seguindo a tabela, os jogos das Semifinais serão formados da seguinte forma:

JOGO 30 - VENCEDOR DO JG 26 X VENCEDOR DO JG 27
JOGO 31 - VENCEDOR DO JG 28 X VENCEDOR DO JG 29

Lembrando que as equipes classificadas em 1º e 2º lugares na Primeira Fase da competição jogarão com a vantagem do empate no tempo normal das Quartas de Finais para seguirem na competição.

Clique Aqui e confira a Tabela completa da competição

Cunha, 31 de Março de 2013

Danilo J Fernandes

quarta-feira, 27 de março de 2013

COPA PAULO VIRGÍNIO 2013 - DEFINIDOS OS CONFRONTOS DAS SEMIFINAIS


IV COPA PAULO VIRGÍNIO DE FUTEBOL AMADOR 2013
CONFRONTOS DAS SEMIFINAIS


Dando seqüência na 4º edição da Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013, das 16 equipes que iniciaram a competição restaram apenas quatro equipes que ainda estão na briga pelo título. 

A primeira equipe a garantir a sua vaga nas semifinais foi o Esporte Clube Cajuru Cunhense, da cidade de Cunha, atual campeã da competição. O Cajuru chega as semifinais com o melhor ataque (13 gols marcados) e com a melhor defesa (1 gol sofrido). Totalmente reformulado, a Diretoria da equipe não mediu esforços e foi atrás de vários atletas para suprir as perdas de algumas peças, para tentar buscar o bicampeonato.

Até o momento, os reforços estão dando resultado, a equipe estreou goleando o CEDRAP da cidade de Paraibuna-SP, pelo placar de 6 a 1 na abertura da competição, nas Quartas de Finais, mais uma goleada, um sonoro 7 a 0 contra a equipe do Real Perequê da cidade de Ubatuba-SP, com um show do atacante Robinho Santos que marcou por três vezes e assumiu a artilharia isolada da competição com 5 gols marcados até o momento. 

Apesar da boa campanha na competição até o momento, o técnico Carlinhos Barbeiro acredita que a competição para o Cajuru irá começar no próximo domingo (31/03), quando a equipe enfrenta a boa equipe do Capituba FC, que inclusive conta com vários atletas que foram campeões da competição com o próprio Cajuru em 2012.

A equipe do Capituba Futebol Clube da cidade de Guaratinguetá-SP, chegou na competição como um das favoritas a conquista do título devido a boa fase da equipe, que nos últimos dois anos, sofreu apenas duas derrotas (GELAF-Cunha 04 x 02 Capituba FC em 2012 e  Silveiras FC 03 x 02 Capituba FC em 2013). Bicampeão do Amador de Guaratinguetá (2011/2012), a equipe do técnico Luiz Henrique, que conta com alguns atletas que já conquistaram o título da competição no ano passado, defendendo a equipe do Cajuru, da cidade de Cunha, vem mantendo o seu favoritismo e já eliminou duas grandes equipes da região. 

Na estréia o Capituba FC em uma partida emocionante derrotou a ótima equipe do Mangueira FC de Paraty-RJ, por 2 a 0. Nas Quartas de Finais, eliminou o rival Acadêmicos do Campo do Galvão, também de Guaratinguetá, nas cobranças de pênaltis, após um empate em 2 a 2 no tempo normal. Segundo o técnico Luiz Henrique, a equipe do Capituba FC respeita muito os seus adversários, mas veio para conquistar o título da competição e não irá facilitar para as outras equipes.

Esporte Clube Cajuru Cunhense e Capituba Futebol Clube se enfrentam no próximo domingo (31/03), às 14 horas, no Estádio Municipal Idmauro Telles de Siqueira, em Cunha, valendo uma vaga para a grande decisão da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

Do outro lado da chave, outras duas grandes equipes, acostumadas a conquistar títulos. Começando com a equipe do Dinâmica da cidade de Potim-SP, atual campeão da Copa Zito de Futebol Amador. O Dinâmica conta com vários atletas acostumados a disputar várias competições de auto nível na Região do Vale do Paraíba, como por exemplo o polivalente Rodrigo Oliveira, o vulgo He-man, além do ótimo atacante, o artilheiro Fernandinho. 

A equipe do técnico Branco apesar de ainda não ter conquistado o título da Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador, o Dinâmica já escreveu a sua história na competição ao aplicar a maior goleada da história do torneio, um sonoro 11 a 1 contra a equipe da Cooperativa em 2012. Nessa edição de 2013, a equipe estreou vencendo um dos seus maiores rivais na região, a equipe de Silveiras pelo placar de 2 a 0, na seqüência da competição a equipe entrou em campo como favorito contra a equipe do Estufa II FC de Ubatuba-SP, mas acabou sendo surpreendido e acabou sofrendo para conseguir um empate em 4 a 4, depois de estar perdendo a partida por 3 a 1. Nos pênaltis a equipe da cidade de Potim garantiu a sua vaga nas semifinais da competição. 

Segundo o atleta He-man, apesar de todos os problemas que a equipe passou no último domingo, dentro e fora de campo, a partida contra o Estufa II FC serviu ainda mais para mexer com o brilho dos seus jogadores que promete entrar com força total na partida das semifinais para buscar a classificação para a grande decisão da Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

A última equipe a garantir a sua vaga nas semifinais da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013, foi a equipe do Centro Histórico da cidade de Paraty-RJ. Primeiro Campeão da competição em 2010, o Centrão como é chamado pelos seus torcedores, também chega com um dos favoritos a conquista do título em 2013.

Sempre competitiva, o Centro Histórico já caiu nas graças de vários torcedores da cidade de Cunha-SP, e praticamente já se sente jogando em casa, no Estádio Idmauro Telles de Siqueira. Na primeira fase, a equipe do técnico Fabrício estreou eliminando o rival Esporte Clube Chácara, também da cidade de Paraty-RJ, pelo placar de 5 a 3, e no último domingo, garantiu a sua vaga para as semifinais nas cobranças de pênaltis, após um empate em 1 a 1 no tempo normal contra a equipe do GELAF.

A equipe conta com vários atletas experientes costumados a conquistar títulos, começando com o goleiro Tarcísio, além do "highlander" lateral Alfredinho, o incansável Flávio que comanda o meio de campo da equipe ao lado de Muriel além do atacante Toya, primeiro artilheiro da competição em 2010, que apesar de ter começado a competição no banco de reservas, sempre incomoda a defesa adversária, quando entra na partida.

Dinâmica Futebol Clube e Centro Histórico Futebol Clube prometem realizar uma grande partida, devido as suas formas de jogarem, sempre buscando o ataque, a partida entre as duas equipes está marcada também para o próximo domingo (31/03), às 16 horas, no Estádio Idmauro Telles de Siqueira, em Cunha, com transmissão pela equipe da Rádio Serrana de Cunha. 

Para essa partida, a equipe do Dinâmica não contará com o atacante Estéferson, que acabou sendo expulso no último domingo na partida contra o Estufa II FC.


Clique Aqui e confira todas as fotos da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

Clique Aqui e curta a página do Blog NECC no Facebook.


Cunha, 27 de Março de 2013

Danilo J Fernandes


segunda-feira, 25 de março de 2013

COPA PAULO VIRGÍNIO 2013 - CENTRO HISTÓRICO ELIMINA O GELAF NOS PÊNALTIS E SEGUE EM BUSCA DO BI


CONFIRA A DECISÃO POR PÊNALTIS ENTRE 
CENTRO HISTÓRICO X GELAF - 4º FINAIS


Fechando a Fase das Quartas de Finais da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013, GELAF (Cunha-SP) e Centro Histórico (Paraty-RJ), se enfrentaram na tarde deste último domingo (24/03), no Estádio Municipal Idmauro Telles de Siqueira, em Cunha-SP, disputando a última vaga para as semifinais da competição.

Depois de um zero a zero no primeiro tempo, a equipe do GELAF conseguiu abrir o placar aos 12 minutos da etapa final, com gol do atacante Carlinhos, aproveitando uma falha da zaga, onde a bola acabou sobrando para o atacante livre de marcação mandar para o fundo do gol, GELAF 1 a 0.

Perdendo a partida por 1 a 0, a equipe do Centro Histórico do técnico Fabrício adiantou a sua marcação e partiu em busca do gol de empate para levar a decisão da vaga para as cobranças de pênaltis.

Apesar do maior volume de jogo da equipe adversária, o GELAF ainda teve duas grandes oportunidades de aumentar o placar e matar o jogo. Na primeira chance, após boa troca de passes, Bill tocou para Carlinhos que entrou em velocidade pelo meio da defesa e bateu forte da entrada da área, obrigando o goleiro Tarcísio da equipe do Centro Histórico a fazer uma ótima defesa, mandando a bola para escanteio.

Minutos depois foi a vez de Rosildo arriscar o chute de fora da área, a bola explodiu na zaga e no rebote sobrou para o atacante Carlinhos mandar de primeira, a bola passou raspando o travessão, levando perigo ao gol de Tarcísio.

Com o passar do tempo, aos poucos a pressão da equipe do Centro Histórico em busca do gol de empate aumentava, até que aos 38 minutos, após cobrança de falta pela esquerda, a bola foi levantada para dentro da área da equipe do GELAF, Toya desviou de cabeça e a bola bateu em Juvenal que desviou a trajetória da bola e acabou marcando contra, empatando a partida para o Centro Histórico, 1 a 1.

As duas equipes ainda tiveram chances de ter decidido o resultado no tempo normal, mas o empate em 1 a 1 persistiu até o apito final e a decisão da última vaga para as semifinais da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013, acabou indo para as cobranças de pênaltis.

Na abertura da série, Carlinhos (GELAF) e Diogo (Centro Histórico) converteram as suas cobranças, 1 a 1. Em seguida, Rosildo fez GELAF 2 a 1, mas Toya deixou tudo igual novamente, 2 a 2.

Na terceira cobrança, o goleiro Tarcísio defendeu a cobrança de Bill e Admilson colocou a equipe do Centro Histórico na frente, 3 a 2.

Serginho empatou para o GELAF, 3 a 3, mas Flávio recolocou a equipe da cidade de Paraty novamente na frente, 4 a 3. Fechando a série, Geléia tornou a empatar para o GELAF, 4 a 4. Mas Muriel não desperdiçou a sua cobrança e garantiu a vitória da equipe do Centro Histórico, fechando a série em 5 a 4.

Com a vitória na decisão por pênaltis, a equipe do Centro Histórico avança na competição e segue em busca do Bicampeonato, já que o Centro Histórico foi o primeiro campeão da competição em 2010.

As semifinais da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador  de 2013, será realizado no próximo domingo (31/03), no Idmauro Telles de Siqueira, em Cunha-SP. Às 14 horas, a equipe do Cajuru da cidade de Cunha, atual campeão da competição enfrenta a ótima equipe do Capituba FC de Guaratinguetá e em seguida, às 16 horas, Dinâmica de Potim encará o Centro Histórico valendo a vaga para a decisão da competição.

Clique Aqui e confira a tabela completa da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador 2013.

Clique Aqui e confira as fotos das partidas da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador 2013.

Clique Aqui e curta a página do Blog NECC no Facebook.


Cunha, 25 de Março de 2013.

Danilo J Fernandes


COPA PAULO VIRGÍNIO 2013 - EM JOGO EMOCIONANTE, DINÂMICA FICA COM A VAGA NA DECISÃO POR PÊNALTIS

CONFIRA A DECISÃO POR PÊNALTIS ENTRE
ESTUFA II FC X DINÂMICA - 4º FINAIS


Estufa II FC de Ubatuba/SP e Dinâmica FC de Potim/SP fizeram uma das partidas mais emocionantes da 4º Edição da Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013, realizado na cidade de Cunha/SP.

A equipe do Estufa II FC surpreendendo a favorita equipe do Dinâmica FC, com uma boa marcação no meio de campo e rápidas saídas pelas laterais, principalmente pelo lado esquerdo com Mairon, passou a tomar a inciativa na partida e com gols de Juninho aos 21 minutos e Chiquinho aos 32 minutos, abriu 2 a 0 no placar ainda na etapa inicial, garantindo a vantagem no placar para a equipe da cidade de Ubatuba no primeiro tempo.

Na volta do intervalo, com um jogador a menos devido a expulsão do atacante Esterferson no final do primeiro tempo, a equipe do Dinâmica foi em busca dos gols para reverter o prejuízo do primeiro tempo, e logo aos 4 minutos da etapa final, o sempre oportunista atacante Fernandinho, apareceu no meio da zaga do Estufa II para diminuir o placar para o Dinâmica.

Com o gol logo no início do segundo tempo, ao Dinâmica adiantou a sua marcação e foi em busca do empate, mas em uma lance de contra-ataque, Juninho acabou marcando o terceiro da equipe do Estufa II aos 11 minutos do segundo tempo.

O Dinâmica não se abateu na partida e em 15 minutos, com mais dois gols do atacante Fernandinho empatou a partida, igualando o marcador em 3 a 3. A partida seguia aberta com as duas equipes buscando a vitória, até que aos 42 minutos, Alan Ricardo acertou um lindo chute de fora da área e colocou novamente a equipe do Estufa II FC na frente no placar, 4 a 3.

Mas aos 46 minutos, em uma falha de marcação, Fernandinho recebeu na entrada da área e tocou na saída do goleiro Vinícius para marcar o seu quarto gol na partida e empatar o jogo novamente, 4 a 4, levando a decisão da vaga para as semifinais a ser definida nas cobranças de pênaltis.

Nas cobranças de pênaltis, Alan para o Estufa e Fernandinho para o Dinâmica converteram suas cobranças, abrindo a série em 1 a 1.

Em seguida, o goleiro Nenê do Dinâmica defendeu a cobrança de Mairon, e Gustavo colocou a equipe do Dinâmica na frente, 2 a 1.

Na terceira cobrança, Chiquinho (Estufa II) e He-Man (Dinâmica), não desperdiçaram suas cobranças, Dinâmica na frente, 3 a 2.

Kalunga com categoria empatou para o Estufa II, já o zagueiro Pablo do Dinâmica bateu mal, chutando para fora. Quatro cobranças para cada equipe e 3 a 3 no placar.

Fechando a série, Juninho (Estufa II) ficou na boa defesa do goleiro Nenê do Dinâmica, enquanto que o zagueiro Francis do Dinâmica não desperdiçou a sua cobrança, fazendo 4 a 3 no placar e dando a classificação para a sua equipe.

Com a vitória nos pênaltis, a equipe do Dinâmica garante a sua vaga nas semifinais da competição e volta a campo no próximo domingo (31/03), para enfrentar a equipe do Centro Histórico de Paraty, às 16 horas, no Estádio Municipal Idmauro Telles de Siqueira, em Cunha, valendo uma vaga na decisão da competição.

Aproveitando a oportunidade o Blog NECC parabeniza as duas equipes pela ótima partida de futebol apresentado neste último domingo (24/03), no Idmauro Telles de Siqueira. 

Clique Aqui e confira a tabela completa da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

Clique Aqui e confira todas as fotos da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

Clique Aqui e curta a página do Blog NECC no Facebook.

COPA REGIONAL - DEFINIDOS AS SEMIFINAIS DA COPA REGIONAL 2013 EM PINDA

(Filmagens: www.goldovale.com.br)

CONFIRA DOS GOLS DA PARTIDA ENTRE
VILA SÃO GERALDO 02 X 01 PARQUE SÃO LUIZ


Foram definidos na manhã deste domingo (24/03), as quatro equipes semifinalistas da Copa Regional de Futebol Amador, Troféu José Maria Silva 2013, em Pindamonhangaba.

A equipe do Força Jovem (Tremembé), atual campeão da competição, que havia empatado o jogo de ida com o Abaeté (Taubaté), em 2 a 2, acabou sendo eliminado da competição ao ser derrotado pelo placar de 2 a 0, no jogo da volta realizado no Campo da AFIZP, com a vitória o Abaeté de Taubaté segue na competição.

Além da eliminação do atual campeão da competição (Força Jovem - Tremembé), ou equipe a ser eliminada na manhã deste domingo, foi o atual vice-campeão. A equipe do Bandeirante de Pindamonhangaba, que havia perdido o jogo de ida para o seu rival Araretama, também de Pindamonhangaba, pelo placar de 3 a 2, mesmo jogando em casa, no Campo do Tio Nê, não conseguiu reverter o placar e ficou no empate em 3 a 3 no jogo da volta. Com isso, a equipe do Araretama garantiu a sua vaga na próxima fase da competição.

Já a equipe do Floresta (Tremembé) que havia vencido o jogo de ida contra o Vila São José (Pindamonhangaba) pelo placar de 2 a 1, também venceu o jogo da volta, realizado no Campo do Maricá, pelo placar de 2 a 0, confirmando a sua vaga nas semifinais.

Fechando a fase das Quartas de Finais, a equipe do Vila São Geraldo, de Taubaté, que havia perdido o jogo de ida por 2 a 1, para a equipe do Parque São Luiz, também de Taubaté, venceu o jogo da volta pelo mesmo placar de 2 a 1, e garantiu a sua vaga nas semifinais devido a melhor campanha na primeira fase da competição.

Sendo assim, os jogos das Semifinais ficaram definidos com os seguintes confrontos: O Abaeté de Taubaté irá enfrentar a equipe do Floresta de Tremembé, enquanto que a equipe do Araretama de Pindamonhangaba irá enfrentar o Vila São Geraldo de Taubaté.

Segundo a Organização da competição, atendendo os pedidos das equipes envolvidas, os jogos das semifinais finais que seriam realizados neste domingo (31/03), foram transferidos para o domingo do dia 7 de Abril, devido as  comemorações do domingo de Páscoa. Os locais e horários das semifinais ainda não foram divulgados.

Clique Aqui e confira a tabela completa da competição.

Cunha, 25 de Março de 2013

Danilo J Fernandes


TORNEIO RENATO BRAGA 2013 - CONFIRA OS RESULTADOS DA SÉTIMA RODADA

(Foto: Esplanada Sta Terezinha)

QUASE TUDO DEFINIDO... AINDA RESTAM 35 MINUTOS


Foi realizado neste último domingo (24/03), a última rodada da Fase de Classificação do Torneio Brahma Renato Braga de Futebol, em Taubaté, com os jogos do Grupo A.

No Campo da Casa do Menor, a equipe do Lyon FC confirmou o seu favoritismo e com gols de Fernandinho (2 gols), Adriano e Maikinho derrotou a equipe do GE Nova América por 4 a 0, terminando a Fase de Classificação na primeira colocação do Grupo A, somando 16 pontos (ainda falta a definição da partida contra o CECAP), já a equipe do GE Nova América, terminou a fase de classificação ocupando o sexto lugar no Grupo, com apenas 3 pontos ganhos.

Na outra partida do Grupo A, o Esplanada Santa Terezinha jogando na Arena Esplanada, fez o seu dever de casa e venceu a equipe do CA Gurilândia por 2 a 0, com gols de Nerão e Biro. Por enquanto o Esplanada ocupa o segundo lugar na classificação do Grupo A, aguardando a definição dos minutos finais da partida entre CECAP e Lyon FC para saber quem será o seu adversário na próxima fase da competição. A equipe do CA Gurilândia acabou eliminada da competição, ficando na quinta colocação, com 6 pontos ganhos.

Fechando a Rodada, com dificuldades para montar a equipe devido o não comparecimento dos seus atletas, a equipe do EC Brasileirinho pagou caro, e mesmo jogando casa, no Campo da Gurilândia, acabou goleado pela equipe da AE CECAP pelo placar de 12 a 2.

Os gols da equipe da AE CECAP foram marcados por Bidel (4 gols), Luciano (2 gols), Saulo, Alisson, Sapato, Thiago, Dênis e fechando a goleada, o do goleiro Marquês cobrando pênalti. Lembrando que na rodada de abertura da competição, a equipe do EC Brasileirinho estreou na competição perdendo de 12 a 0 para a forte equipe do Lyon FC.

Com a vitória, a AE CECAP ocupa o terceiro lugar na tabela de classificação somando 11 pontos, já o EC Brasileirinho terminou a sua participação na competição, terminando na lanterna do Grupo A, somando apenas 1 ponto ganho. A equipe do Belém FC, mesmo folgando na rodada ocupa o quarto lugar na tabela de classificação somando 10 pontos ganhos.

Os confrontos para a fase seguinte da competição ainda não foram definidos devido a partida entre AE CECAP e Lyon FC que, segundo o relatório do árbitro Sr. Márcio Peixoto, as equipes ainda deverão entrar em campo para jogarem mais 35 minutos. Tempo restante da partida realizada no dia 24 de Fevereiro que foi paralisada devido as bombas soltas dentro de campo, até o momento ainda não foram confirmadas a data e nem o horário para os minutos finais desta partida.

Clique Aqui e confira a tabela completa do Torneio Brahma Renato Braga de 2013

Cunha, 25 de Março de 2013

Danilo J Fernandes


quinta-feira, 21 de março de 2013

COPA ZITO 2013 - ORGANIZAÇÃO DIVULGA TABELA DEFINITIVA DA COMPETIÇÃO


COMPETIÇÃO COMEÇA NO PRÓXIMO DIA 7 DE ABRIL


Nessa semana foi divulgado pela Organização a tabela definitiva da XIX Copa Zito de Futebol Amador realizado e organizado pela cidade de Roseira/SP. 

A 19º Edição da Copa Zito contará com a presença de 36 equipes divididas em 12 Grupos com 3 equipes cada, que a partir do dia 7 de Abril começaram a disputa pelo título da competição.

Na Primeira Fase, as equipes jogarão entre si em Turno e Returno dentro dos seus respectivos grupos, classificando-se para a fase seguinte (Oitavas de Final), as primeiras colocadas de cada Grupo, mais os quatro melhores Segundo Colocados na classificação geral.

A partir da Fase Oitavas de Final, todos os jogos eliminatórios serão realizados no Estádio Municipal José Ely de Miranda, na cidade de Roseira. Confira as partidas da Rodada de abertura da XIX Copa Zito de Futebol 2013.

Rodada de Abertura - 07/04/2013

Grupo 1 - 15h00 - Silveiras - Silveiras x Pau Brasil (S Sebastião)
Grupo 2 - 15h00 - São Sebastião - 7 de Setembro (S Sebastião) x GE Roseira
Grupo 3 - 15h30 - Roseira - Seleção Roseira x Piratininga (Caçapava)
Grupo 4 - 15h00 - Queluz - Queluz x Caiçara (S Sebastião)
Grupo 5 - 15h00 - Canas  - Canas x Areias
Grupo 6 - 15h00 - Lavrinhas - Lavrinhas x Juventude (S Sebastião)
Grupo 7 - 13h30 - Ilha Bela - Estrada do Camarão (I Bela) x Progresso (Potim)
Grupo 8 - 15h00 - Lagoinha - Lagoinha x Estrela do Morro (I Bela)
Grupo 9 - 15h00 - Ubatuba - Ubatuba x Guarani (S Sebastião)
Grupo 10 - 13h30 - Roseira - União Potinense (Potim) x Ponte Preta (SL Paraitinga)
Grupo 11 - 15h30 - Ilha Bela - Garrafão (I Bela) x G. Barequeçaba (S Sebastião)
Grupo 12 - 15h00 - Caraguá - Caraguatatuba x Monteiro Lobato

A equipe de Cunha está no Grupo 1, e fará a sua estréia do dia 14 de Abril, às 15h30min, em São Sebastião, onde irá enfrentar a equipe do Pau Brasil. Já a sua partida em casa será no dia 21 de Abril, às 15 horas, contra a Seleção de Silveiras, fechando os jogos do Turno do seu Grupo. No Returno, Cunha enfrenta o Pau Brasil de São Sebastião, em casa, às 15 horas, no dia 5 de Maio e fecha a sua participação na Primeira Fase da competição no dia 12 de Maio, às 15 horas, em Silveiras contra o Selecionado de Silveiras.

Clique Aqui e faça o Download da Tabela da XIX Copa Zito de Futebol de 2013, com todos os jogos da Primeira Fase da competição.

Clique Aqui e curta a página do Blog NECC no Facebook.

O Blog NECC aproveita a oportunidade para pedir a colaboração das equipes participantes da XIX Copa Zito de Futebol de 2013, para poderem entrar em contato com o Blog para poderem divulgar as suas equipes e nos informarem sobre os resultados das partidas na competição.

As equipes poderão entrar em contato através do e-mail > danilojfernandes@hotmail.com ou pelos comentários abaixo das postagens aqui do Blog e na página do Blog NECC no Facebook.


Cunha, 21 de Março de 2013

Danilo J Fernandes

SÉRIE A-2 METROPOLITANO 2013 - YOKA FUTSAL ESTRÉIA EM CASA CONTRA O 1º DE MAIO FC DE SANTO ANDRÉ


METROPOLITANO DE FUTSAL - SÉRIE A-2 2013
YOKA FUTSAL X PRIMEIRO DE MAIO FC


A noite do próximo sábado (23/03/2013), será histórica para a equipe do Yoka Futsal / Elache Plaza Hotel / PMG, da cidade de Guaratinguetá. Após 22 anos da sua fundação, e com uma brilhante passagem no futsal amador, conquistando vários títulos pelas cidades da região do Vale do Paraíba, chegou a hora da equipe do Yoka Futsal fazer a sua estréia na sua "era profissional", disputando os campeonatos organizados pela Federação Paulista de Futsal.

Com o elenco fechado a pouco mais de um mês, o grupo do Yoka Futsal mescla atletas experientes com algumas revelações do futsal da região que estão na equipe já alguns anos. Alguns nomes como o experiente Wesley Szabo, o Alemão, com passagens por grandes equipes do futsal brasileiro e que ainda atuou em equipes da Espanha e Itália e que, estava na ótima equipe do Pinda Futsal em 2012 estará atuando e defendendo a equipe do Yoka Futsal na Série A2 do Metropolitano de Futsal de 2013.

A preparação da equipe para a sonhada estréia no profissional começou em meados de 2012, com a presença do experiente técnico Fernando Cabral do São Paulo / Suzano / Penalty que durante seis meses esteve junto a equipe do Yoka Futsal passando os seus conhecimentos para os atletas da equipe.

A apresentação do Yoka Futsal para o seu torcedor aconteceu no último dia 22 de Fevereiro, na partida amistosa contra a forte equipe do São Paulo / Suzano / Penalty, realizada no Ginásio do Itaguará Country Club, em Guaratinguetá, naquela oportunidade, o Yoka Futsal saiu de quadra com uma derrota por 4 a 1.

O Yoka Futsal / Elache Plaza Hotel / PMG estréia no Campeonato Metropolitano da Série A-2, no próximo sábado (23/03/2013), às 19 horas, contra a equipe do Primeiro de Maio FC / Santo André, no Ginásio do Itaguará Country Club, em Guaratinguetá, os ingressos para está partida custam apenas R$ 2,00 (Dois Reais) e poderá ser adquirido na portaria do Clube no dia do jogo.


Cunha, 21 de Março de 2013

Danilo J Fernandes


segunda-feira, 18 de março de 2013

COPA PAULO VIRGÍNIO 2013 - CAPITUBA FC ELIMINA ACADÊMICOS NOS PÊNALTIS


CONFIRA A DECISÃO POR PÊNALTIS ENTRE ACADÊMICOS E CAPITUBA FC
QUARTAS DE FINAIS - COPA PAULO VIRGÍNIO DE 2013


Acadêmicos do Campo do Galvão e Capituba FC, ambas as equipes da cidade de Guaratinguetá/SP, se enfrentaram na tarde deste domingo (17/03), no Estádio Municipal Idmauro Telles de Siqueira, em Cunha/SP, pelas Quartas de Finais da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

A partida foi considerada por muitos torcedores como a melhor partida da competição até o momento, devido a grande rivalidade entre as duas equipes.

Empurrados pelas seus torcedores que compareceram ao Idmauro Telles de Siqueira, Acadêmicos e Capituba FC fizeram uma partida equilibradíssima do início ao fim, cheia de provocações, expulsões, reclamações, gols, lindos lances e, que foi decidido somente nas cobranças de pênaltis.

A partida teve dois grandes personagens que se destacaram na partida, o goleiro Big do Acadêmicos, principalmente no primeiro tempo da partida, onde acabou fechando o gol e realizando lindas defesas. O Outro personagem que se destacou, foi o goleiro Rafael da equipe do Capituba  FC que foi o grande nome na decisão por pênaltis, realizando três defesas e ainda marcando o gol da classificação da sua equipe para as semifinais da competição.

No primeiro tempo, Wélder abriu o placar para o Acadêmicos logo aos 5 minutos, o resultado permaneceu até o final do primeiro tempo devido as grandes defesas do goleiro Big, que em uma tarde inspirada fechou o gol na etapa inicial da partida.

O empate da equipe do Capituba FC só aconteceu aos 16 minutos do segundo tempo, com Purguinha, aos 38 minutos Pacato marcou o segundo gol do Capituba FC virando o placar, mas aos 45 minutos, o zagueiro EliCarlos da equipe do Capituba FC colocou a mão na bola em um lance dentro da área e o árbitro Adalton William da Cunha não teve dúvidas em marcar a penalidade. Pedrinho cobrou, o goleiro Rafael ainda chegou a tocar na bola, mas não evitou o gol de empate da equipe do Acadêmicos, 2 a 2, dando números finais a partida.

Com o empate, a decisão da vaga para as semifinais foi decidido através das cobranças de pênaltis. O Acadêmicos começou abrindo a série com Gláuber que bateu no canto esquerdo, Rafael saltou e fez a defesa, na seqüência, o atacante Pacato do Capituba FC soltou a bomba e a bola explodiu no travessão, zero a zero na primeira rodada.

Na segunda cobrança, Maicon com categoria colocou a bola no ângulo esquerdo de Rafael, que mesmo assim adivinhou o canto, mas sem chances de defesa, Acadêmicos 1 a zero. Sassa, em uma linda cobrança, enganou o goleiro Big e empatou para o Capituba FC, 1 a 1.

Abrindo a terceira rodada, o camisa 10, Welder com categoria tocou no meio do gol, engando o goleiro Rafael que pulou no canto direito, Acadêmicos 2 a 1. Hérberton com frieza deslocou o goleiro Big e empatou para o Capituba FC, 2 a 2.

Na quarta cobrança, o zagueiro Fábio do Acadêmicos pegou mal na bola e mandou por cima do gol, desperdiçando a sua cobrança, na seqüência, o zagueiro EdCarlos do Capituba Fc, "ficou com inveja" e da mesma forma desperdiçou a sua cobrança, segue 2 a 2.

Na última cobrança, o atacante Pedrinho do Acadêmicos que havia empatado a partida no tempo normal cobrando pênalti, bateu no no canto direito e Rafael fez linda defesa, em seguida, o veterano Negreti teve a oportunidade de dar a vitória para o Capituba FC, mas acabou batendo mal na bola e facilitando a defesa do goleiro Big, final da Série de cobranças, 2 a 2.

Nas cobranças alternadas, o camisa 8, Roberto do Acadêmicos, bateu no canto esquerdo e o goleiro Rafael realizou a sua terceira defesa nas cobranças de pênaltis, em seguida o mesmo Rafael cobrou com perfeição, colocando a bola no ângulo esquerdo do goleiro Big, sem nenhuma chance de defesa, marcando o terceiro gol e dando a classificação para a equipe do Capituba FC, para as semifinais da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

O Capituba FC volta a campo no próximo dia 31 de Março, às 14 horas, para enfrentar a equipe do Cajuru da cidade de Cunha/SP, valendo a vaga para a decisão da competição.

Clique Aqui e confira a tabela completa da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

Clique Aqui e confira todas as fotos da IV Copa Paulo Virgínio de Futebol Amador de 2013.

Clique Aqui e curta a página do Blog NECC no Facebook.


Cunha, 18 de Março de 2013

Danilo J Fernandes


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...